(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
09 апреля, 20:58
Главная / Информация о городе / Из истории / Пивной путч

Пивной путч

«Пивно́й путч» (известен также как путч Гитлера и Людендорфа, нем. Hitler-Ludendorff-Putsch) — попытка захвата государственной власти, предпринятая ветеранской организацией Kampfbund во главе с национал-социалистом Гитлером и генералом Людендорфом 9 ноября 1923 года в Мюнхене. Выступлению предшествовало около 14 митингов, на которых собирались «коричневые». В Баварии было введено чрезвычайное положение. Однако Гитлер планировал поднять восстание и двинуться маршем на Берлин. Путч был инспирирован успешным выступлением фашистов в Италии во главе с Муссолини.

Вечером 8 ноября около 3000 человек собрались в помещении «Бюргербройкеллер» (Bürgerbräukeller) — огромного пивного зала в Мюнхене, чтобы послушать выступление члена правительства Баварии Густава фон Кара. Вместе с ним на трибуне находились местные высшие чины — генерал Отто фон Лоссов, командующий вооруженными силами Баварии, и полковник Ханс фон Шайссер, начальник баварской полиции. Пока Кар выступал перед собравшимися, около 600 штурмовиков незаметно оцепили зал. Члены СА установили на улице пулеметы, нацелив их на входные двери. Лидер нацистов Адольф Гитлер, окруженный своими сторонниками, стремительно пробежал в темноте между столами, вскочил на стул, выстрелил в потолок и в наступившей тишине прокричал: «Национальная революция началась!» Затем он обратился к изумленной публике: «В зале находится 600 вооруженных людей. Никому не разрешается уходить. Баварское и берлинское правительства отныне низложены. Сейчас же будет сформировано новое правительство. Казармы рейхсвера и полиции захвачены. Все должны снова подняться на борьбу под знаменами со свастикой!»

В 11 часов утра 9 ноября собравшиеся нацисты под знаменами со свастикой и военными штандартами (одно из знамен нес Гиммлер, колонной направились к центру города на Мариенплац. Во главе колонны шли Гитлер, Людендорф, Геринг и Юлиус Штрайхер. Вначале немногочисленные полицейские патрули пропустили колонну, но когда демонстранты вышли на Одеонплац неподалеку от Фельдхернхалле, путь им преградили усиленные наряды полиции, вооруженные карабинами. Трем тысячам нацистов противостояло около 100 полицейских. Гитлер призвал полицию сдаться. В ответ раздались выстрелы. Погибло 16 нацистов и 3 полицейских, многие были ранены. Упал с простреленным бедром Геринг.

Не получивший никакой поддержки ни среди населения, ни среди военных (на что особенно рассчитывал Гитлер, в связи с симпатиями к НСДАП генерала Людендорфа, героя Первой мировой войны), путч, таким образом, был подавлен. Участники шествия, в том числе и Гитлер, получили тюремные сроки различной длительности. Именно в тюрьме Ландсберг, где они отбывали наказание (в весьма мягких условиях — например, им позволялось собираться за общим столом и обсуждать политические вопросы), Адольф Гитлер написал бо́льшую часть своей книги «Моя борьба».

Погибшие в ходе путча национал-социалисты были позднее объявлены официальной пропагандой «мучениками». Флаг, под которым они шли (и на который, по официальной версии, попали капли крови мучеников) использовался в дальнейшем в качестве «священного» при «освящении» партийных знамен: на партийных съездах в Нюрнберге Адольф Гитлер прикладывал новые флаги к «священному» знамени, совершая, таким образом, ритуал «освящения» новых знамён.

Подробнее об истории Мюнхена на сайте Туристер.Ру

Смотрите также:

Реклама

Для туриста
  • Отели Мюнхена
  • Карта Мюнхена
  • Отзывы туристов о Мюнхене
  • Фото Мюнхена
  • Достопримечаьельности Мюнхена
купить авиабилет лондон-львов
avia.tickets.ua

Прайс на ремонтные работы в харькове
Галерея выполненных работ
ego-house.com.ua

Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен