(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
09 апреля, 14:56
Главная / Информация о городе / Город сегодня / Мюнхен - город-сказка

Мюнхен - город-сказка

В большинстве крупных городов Европы есть для коренного россиянина нечто необъяснимое и загадочное. Не иноземное даже, а скорее инопланетное. И сердце Баварии – Мюнхен, среди таких городов не является исключением.

Люди, знакомые с Германией понаслышке, полагают, что это добропорядочная страна со строгими правилами и достаточно скучной и размеренной жизнью. Отчасти они правы, особенно когда речь идет о германской глубинке. Пасторальная тишь скорее наводит на мысли о вечном, чем располагает к шумному гулянию.

Но стоит из провинции попасть в крупный город, то впечатление об умиротворенности и некоторой вежливой меланхоличности немцев сразу меняется. Продолжая разговор о Мюнхене, стоит упомянуть о том, что это не только один из крупнейших немецких городов и промышленная столица страны, но и центр самой что ни на есть живой и активной суматохи с атмосферой нескончаемого и доброго праздника.

Даже не в дни всемирно известного пивного фестиваля Октоберфест, улицы Мюнхена выглядят, словно ожившие сказочные иллюстрации. Такую внешность им придают средневековые архитектурные ансамбли, выполненные в готическом стиле и стиле «барокко».

Дневная прогулка по Мюнхену сравнима разве что с походом в музей под открытым небом.

Обязательна к осмотру городская ратуша, расположенная на центральной городской площади Мариенплатц и знаменитая своими часами. Механические фигурки этих часов разыгрывают перед прохожими целые театральные представления.

Рядом с площадью раскинулся утопающий в зелени парк для ценителей активного отдыха. Тут можно позагорать на мягкой травке, погулять или пробежаться по его аллеям. Любители более быстрых способов передвижения могут взять на прокат велосипеды. К парку примыкает река и, очутившимся на ее берегу, не возбраняется покормить с рук доверчивых местных гусей и уток.

Запомниться также и посещение собора Фрауенкирхе, три башни которого гордо возносятся к небу. В просторном зале собора располагается орган. А если подняться на одну из башен Фрауенкирхе, то можно попасть на смотровую площадку, откуда весь город откроется как на ладони.

С самим собором связана одна интересная легенда. По преданию его пытался разрушить сам Дьявол, но Фрауенкирхе выстоял перед его мощью. Усомнившимся в правдивости легенды покажут «след Дьявола» - отпечаток Его ступни и хвоста. Экскурсия в громадный дворец Нимфенбург выльется в поход по его многочисленным музеям с их выставками карет, саней, фарфора, фресок и портретными галереями.

Оставит о себе добрые воспоминания и прогулка по Ботаническому саду Мюнхена.
Каждый побывавший в этом гостеприимном и добром городе имеет возможность убедиться, что Германия вовсе не такая уж и скучная страна.

Подробнее о Мюнхене на сайте Туристер.Ру

Смотрите также:
← предыдущая статья | список статей | следующая статья →

Реклама

Для туриста
  • Отели Мюнхена
  • Карта Мюнхена
  • Отзывы туристов о Мюнхене
  • Фото Мюнхена
  • Достопримечаьельности Мюнхена
Представление интересов в арбитражном суде
Представление интересов в суде - Консультация Юриста! Бесплатно! Сейчас
ulybinat.ru

Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен